Пока без коментариев

Рукоположение нового священника в Православной Митрополии Кореи

В воскресенье, 1 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, за Божественной Литургией в Свято-Никольском кафедральном соборе Сеула диакон Иоанн Пак был рукоположен во пресвитеры. Таинство Священства было совершено Митрополитом Корейским и Экзархом Японии Амвросием при участии священников Антония Ву, Романа Кавчака и Антония Лима. На хиротонии присутствовало множество прихожан.
Посвящаемый в иереи диакон Иоанн в своём обращении к духовенству и мирянам сказал:
«… Как диакон, я всегда помнил слова молитвы, которую священнослужитель произносит в святом алтаре тайно перед Великим Входом: «Служить Тебе – велико и страшно даже для небесных сил». Исходя из того, что я испытал во время своего служения диаконом, а также из приобретенного опыта, мне всегда хотелось служить Церкви с доверием и страхом Божиим. Тем не менее в этот момент, когда меня рукополагают в иереи, я очень боюсь и задаюсь вопросом, смогу ли я хорошо заботиться о церковной пастве как пастырь. Я робок, но я здесь из-за невыразимой и безмерной любви Господа и верю, что Господь явит мне Свою милость и поможет мне.
…Как священник, я не буду полагаться только на свои знания, не буду возвеличивать свои религиозные чувства, опираясь на сомнительные ценности и представления, не буду совершать это священное служение по своей воле и по своим способностям, но послушно приду к Церкви с благодатью и благословением Божиим и с послушанием моему епископу.
Апостол Павел сказал своему ученику Тимофею: «Храни веру и добрую совесть» (1 Тим. 1:19). Размышляя о совете апостола Павла, я всегда буду стараться верно нести служение Богу и людям с любовью и смирением, как раб Божий. Также никогда не забуду, что епитрахиль, которую священник носит на шее, является не его собственностью и правом, а даром Божиим.
Господи, призри на меня, грешного и недостойного раба Твоего, и очисти душу и сердце мое от всего злого. Сделай меня силою Святого Духа Твоего таким, чтобы я, облеченный благодатью священства, мог предстать перед Твоей Святой Трапезой и совершать Таинство Твоего Святого и Пречистого Тела и Твоей драгоценной Крови.
Я всегда буду с большой благодарностью вспоминать покойного митрополита Сотирия, вдохновившего меня на принятие священства и поддержавшего духовно и материально на моем пути. Я также искренне благодарю митрополита Амвросия за понимание, с которым он относился к моим многочисленным ошибкам и недостаткам во время моего служения в Церкви в течение последних 9 лет. Я также благодарю всех корейских священников за их любовь и поддержку.
Особая благодарность — моему отцу, который укрепляет меня своими молитвами с Небес, моей матери и моим братьям, которые терпеливо поддерживали меня столько лет в трудные времена.
Также я очень благодарен моей любимой жене Анжеле и нашей дочери Ирине за их любовь, молитвы и терпение, а также всем, кто сегодня участвует в этом великом событии моей жизни.
Молитвенно благодарю Пресвятую Богородицу, Матерь нашу, покровителя нашего святителя Николая и всех святых, которые всегда помогали мне и дарили свет надежды, даже когда я сталкивался с трудностями и кризисами.
Наконец, я прошу прощения у всех, кому сознательно или неосознанно причинил боль. Пожалуйста, простите меня! И, приступая к этой великой и святой миссии, я прошу ваших молитв, чтобы я мог смиренно приблизиться к Богу».
Митрополит Амвросий обратился к диакону Иоанну с ответным словом:
«…Сегодня, дорогой отец Иоанн, Вас вели к вратам святого алтаря два Ваших брата-священника в Господе для возведения Вас во вторую степень священства, потому что священство – это двойное служение: служение Божие и служение людям. Ваше служение должно быть филофейным (исполненным любви к Богу) и филантропическим (с любовью к людям). Что бы Вы ни делали, делайте это из великой любви к Богу и к Божьим детям. Как священник Божий, вы всегда должны учитывать, чьим служителем Вы являетесь и кому Вы служите. И в то же время не забывайте, особенно в трудные времена, что Сам Бог от сего дня поручает Вам священное служение спасения людей, благодаря Тому, Кто пожертвовал Собою, пролив Свою Пресвятую Кровь.
В этом двойном служении вас будут сопровождать молитвы всего духовенства и верных членов нашей Церкви в Корее, особенно Вашей благочестивой матери и членов вашей семьи. Вас также будут сопровождать благословения покойного митрополита Сотирия, Вашего отца Симеона и всех ваших православных родственников, пребывающих на Небесах.
… Пусть Вы всегда будете благословенны и пусть Бог сочтет Вас достойным божественно служить Ему до последнего Вашего вздоха. Аминь».
По окончании Божественной Литургии последовала совместная трапеза Любви, за которой каждый имел возможность выразить различными способами свои чувства радости, любви и уважения к новорукоположенному отцу Иоанну. Во время трапезы также делили василопиту (пирог святого Василия), приготовленную из риса (тток). Спрятанная в пироге памятная монета досталась пресвитере Теодоти Ли — супруге священника Антония Лим.
Новый священник Иоанн Пак изучал теологию в Теологической школе Университета города Фессалоники, женат. В сане диакона девять лет усердно служил в Свято-Никольском соборе Сеула. В качестве священника он будет служить в приходе святого Дионисия в городе Ульсане. Достоин! Аксиос!

Фото