Пока без коментариев

Рассказ митрополита Гидрского, Спецского и Эгинского Ефрема о святом Нектарии

В пятницу, 11 ноября 2022 г., митрополит Гидрский, Спецский и Эгинский Ефрем был приглашен на интернет-встречу, организованную Корейской Православной Митрополией. Митрополит Корейский Амвросий приветствовал владыку Ефрема и попросил его рассказать о святителе Нектарии и поделиться с участниками встречи опытом, пережитом в детстве: «Вы, Ваше Высокопреосвященство, знаете о святителе Нектарии больше, чем я, потому что, вследствие разницы в возрасте, вы встретили на Эгине больше людей, которые общались со святым Нектарием».
Его Высокопреосвященство Ефрем выразил радость по поводу своего участия в беседе, а также выразил свои соболезнования в связи с кончиной блаженного митрополита Сотирия и пожелал всем его благословения.
Более ста участников с большим интересом и волнением слушали воспоминания владыки Ефрема о знакомстве с двумя монахинями монастыря св. Нектария — с диаконисой Магдалиной Мустаки и Хрисафанией Каламаки. Он также рассказал нам о своем опыте, когда впервые посетил монастырь св. Нектария вместе со своими одноклассниками и их учителем архимандритом Иоаннисом Илиопулосом из Кипсельской начальной школы на Эгине для совершения Божественной литургии в монастыре после извлечения из гробницы мощей преподобного Нектария (1953 г.).
Встреча длилась более часа, и время пролетело очень быстро. Драгоценные личные свидетельства Высокопреосвященнейшего Ефрема о жизни первого великого святого XX века глубоко запечатлелись в душах всех участников собрания.