Пока без коментариев

Праздник Собора 24 святых покровителей Корейской Православной Церкви

В понедельник, 3 октября 2022 года, в Спасо-Преображенском монастыре города Капхёна состоялись торжества по случаю праздника Собора 24 святых покровителей Православной Церкви Кореи. В этом году празднование было несколько иным, чем в течение многих предыдущих лет: с собравшимися в храме не было основателя монастыря и основоположника праздника покойного митрополита Писидийского (и ранее — Корейского) Сотирия.

После Божественной Литургии и во время панихиды за упокой души блаженнейшего митрополита Сотирия митрополит Корейский Амвросий обратился к участвовавшим в богослужениях духовенству и мирянам с кратким словом. Владыка с волнением подчеркнул, что «мы не можем не вспоминать нашего блаженного духовного отца, митрополита Сотирия, всегда с бесконечной благодарностью, потому что за всё, что мы имеем в Митрополии в Корее, мы благодарим его. Если бы Его Высокопреосвященство не трудился самоотверженно, мы бы не имели ни монастыря, ни святых мощей наших 24 небесных покровителей.
Наш митрополит, благоговейно почитавший святых, приложил большие усилия, чтобы собрать чудотворные святые мощи и перевезти их в Корею. Затем он попросил одобрения нашего Вселенского Патриарха праздновать память 24 святых покровителей корейской Церкви 3 октября — в день национального праздника в Корее. После одобрения Патриарха владыка Сотирий тогда попросил гимнографа отца Никодима Аэракиса составить текст церковной службы святым и поручил иконописцу профессору Созосу Гианнудису написать первую икону Собора 24 святых. Затем митрополит Сотирий организовал первое празднование памяти святых в монастыре, которое было установлено как ежегодное для освящения всех нас».

После Божественной Литургии сестры монастыря устроили для всех собравшихся общую трапезу любви. Таким образом, по молитвам 24 святых покровителей корейской Церкви, праздничные торжества в день их памяти завершились в атмосфере духовной радости.

Фото