Пока без коментариев

Пасхальное Послание — 2022 Митрополита Корейского Амвросия

Мои дорогие о Господе братья и сестры!

В православной иконографии Воскресение Христово изображается на иконе с надписью «Сошествие во ад». Эта икона Православной Церкви наиболее просто и глубоко выражает великую тайну Воскресения Христова.

Воскресший Господь, как учит наша Церковь, сошел во ад, чтобы освободить не только первозданных людей, но и весь человеческий род от тирании и власти диавола. До Воскресения Христова все умершие через первородный грех были пленены диаволом и находились в его царстве во аде.

Но Своей крестной смертью воскресший Господь сокрушил «державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14), «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» (Кол. 2:14), освободил нас от ада и дал воскресение всем, кто верит и исповедует, что «Иисус есть Христос» (1 Ин. 2:22), то есть истинный Мессия и Искупитель мира. После Воскресения Христова человечество, подобно детям, по благодати Бога Отца, может, если того пожелает, через покаяние и по милости Божией наследовать Его вечное и непобедимое Царство.

Мы живем этим тройным чудом во время славного праздника Пасхи. Это «праздников праздник и торжество есть торжеств», чудо, превосходящее наши самые дерзновенные ожидания. Искупитель душ и тел наших ради нас претерпел крест и победил смерть, чтобы освободить нас от плена падшего естества и дать нам «жизнь вечную и великую милость».

И взамен сего неизреченного дара и милосердия Он призывает нас освободиться от губящих душу греховных страстей, порабощающих нас страшнейшему тирану — диаволу и разрушающих полноту радости Воскресения.

Он призывает нас освободиться от «учений и заповедей человеческих» (Ис. 29:13; Мф. 15:9), искажающих образ истинного Бога.

Он призывает нас отказаться от всех идей и умонастроений, противоречащих Евангелию, от фанатизма и запутанности, разрушающих свободу детей Божиих.

Он призывает нас осудить насилие, которое порождает каждую войну в межличностной, семейной, социальной и политической сферах.

Он призывает нас бороться за верховенство свободы, мира, справедливости и прав человека, в какой бы форме они ни нарушались в наше время, поскольку такие нарушения унижают достоинство человеческой личности.

«Поскольку мы воскресли со Христом» (Кол. 3:1), путь к нашей духовной и социальной свободе теперь открыт, и мы наделены силой «сбросить ветхого себя с его привычками и облечься в нового человека» (Кол. 3: 9-10).

Будем стремиться жить Воскресением ежедневно, потому что Христос говорит каждому из нас: «…Восстань от вечного сна твоего. Я создал тебя не для того, чтобы ты оставался узником ада. Воскресни из мертвых, ибо Я — жизнь смертных! Вставай, Мое создание! Восстань, Мой образ, который Я создал по Своему образу!»(Святитель Епифаний Кипрский)

Возлюбленные,
примите сердечные пожелания Высокопреосвященнейшего митрополита Писидийского Сотирия, нашего духовенства и наших помощников о Господе, а также мои сердечные пожелания здоровья телесного и душевного! И всяческого благословения и благодати вам и вашим близким от воскресшего Господа!

Христос воскресе!

С глубоким почтением и большой любовью о Воскресшем Христе,

+ Митрополит Корейский Амвросий.