Пока без коментариев

Панихида по прошествии 6 месяцев со дня кончины митрополита Писидийского Сотирия

В воскресенье, в Неделю Святых Праотцев, по завершении Божественной Литургии в Свято-Никольском соборе в Сеуле была совершена панихида по прошествии 6 месяцев со дня кончины блаженнейшего митрополита Писидийского (ранее Корейского) Сотирия. Перед панихидой Митрополит Корейский и Экзарх Японии Амвросий обратился с пастырским словом к прихожанам:
«Мои сестры и братья в Господе!
Прошли уже шесть месяцев и один день по кончине нашего достопочтенного духовного отца митрополита Сотирия, но такое ощущение, что прошел век! В то же время мы чувствуем, что и дня не прошло, потому что мысленно покойный отец постоянно находится среди нас. Мы ясно чувствуем его присутствие, его благодать, его благословение.
Пребывая у престола Божьего, митрополит пристально наблюдает за жизнью нашей Церкви в Корее, для которой он так много трудился, пролив столько пота и столько слез, и молится о духовном развитии всех нас, которых он так любил.
За благодеяния к нам он просит каждого из нас взаимно преподнести ему подарок. Вы наверняка удивляетесь: когда он был среди нас, он никогда ничего не просил. Ведь как мы, живя на земле, можем дать какой-то подарок тому, кто уже на Небе? Но теперь он хочет, чтобы все мы сделали ему подарок. И дар, который он желал бы получить, — это увидеть, как мы идем по пути к святости.
Поскольку этот дар может показаться несколько отвлечённым, давайте посмотрим, как мы можем преподнести его более ощутимым способом.
Во-первых, попробуем подражать почившему владыке. Он как бы повторяет нам всем то, что сказал апостол Павел: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1). «Подражайте мне, как и я подражал Христу в своей жизни на земле», — говорит владыка Сотирий нам.
Во-вторых, идти по его стопам.
В-третьих, с каждым днём всё больше любить Христа и Его Церковь.
В-четвёртых, никогда не покидать Церковь без серьезной причины (разве что по состоянию здоровья) и с любовью и страхом Божиим участвовать в Таинстве Святой Евхаристии.
И, в-пятых, любить друг друга, чтобы иметь мир в себе и вокруг себя.
Мои дорогие братья и сестры, давайте принесем этот дар нашему духовному отцу, который породил большинство из нас в Господе, чтобы мы могли почувствовать радость Неба ещё в этой земной жизни и чтобы наш благословенный духовный отец мог радоваться на Небе о своих духовных детях. Аминь».
Панихида по прошествии 6 месяцев со дня кончины митрополита Сотирия прошла во всех приходах Православной Митрополии Кореи, а также в Спасо-Преображенском монастыре, где находится могила владыки.

Фото