Пока без коментариев

Новогоднее послание митрополита Амвросия

Мои возлюбленные во Христе братья и сестры!

    Выражая Творцу Вселенной нашу бесконечную благодарность за Новый год, который Он по неизреченному человеколюбию даровал нам, спросим себя в первый день 2023 года: что мы можем сделать, чтобы наступивший год был благословенным, мирным, плодотворным и прекрасным?

   Самое необходимое условие – трудиться для стяжания благодати Божией. Если мы сподобимся получить благодать Божию, то мы будем иметь и все остальное в Новом году. Наш покойный духовный отец митрополит Сотирий говорил: «Когда мы обретем милость Божию, она позаботится обо всех наших нуждах, как духовных, так и материальных. Достаточно оставаться со Христом, полагаться на Божию волю и всегда искренне благодарить Его».

     Тем не менее, чтобы получить Божию благодать, которая будет сопровождать нас в Новом году, мы должны убедиться, что просим ее. «Просите, и дано будет вам; просите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7), — сказал нам Сам Господь. И, конечно же, единственный верный способ просить у Бога Его благодати — это не что иное, как молитва, которая является «кислородом души».

     Молитва – это уникальная привилегия для человека. Никакое другое из земных творений Бога не имеет привилегии молиться. Только люди могут общаться и беседовать посредством молитвы со своим Творцом. И общение человека с Богом безусловно: человек может говорить с Богом, сколько хочет, в любое время, когда ему нужно и где бы он ни находился. Более того, наш Небесный Отец, к Которому мы обращаем наши молитвы, никогда не отказывает нам в общении с Ним и не устает с любовью слушать нас.

Приложим же в Новом году всемогущее оружие молитвы не только каждого из нас лично, но и всей православной церковной общины. Другими словами, давайте установим для себя в этом году программу, чтобы каждый день уделять больше времени личной молитве, а также более частому еженедельному участию в церковном богослужении.

   Давайте начнем Молитвенную Кампанию, горячо прося нашего Господа

—  даровать нам Свою благодать, чтобы мы могли развиваться духовно;

—  дать нам дух покаяния и решимости, чтобы мы могли бороться со своими страстями и взращивать добродетели;

— принести Мир Своей всемирной Церкви;

—  просветить тех, на ком лежит ответственность за судьбы стран и народов, чтобы войны в Украине, в Сирии и где бы то ни было во всем мире были остановлены;

— благословить проекты, которые мы начали в нашей Церкви в Корее, для дальнейшего распространения  свидетельства о Православии в нашей стране.

    Будем также просить Господа

— о воссоединении и примирении на Корейском полуострове;

— о преодолении глобального энергетического, климатического и продовольственного кризиса.

— об избавлении нас от пандемии Covid-19.

АМИНЬ.

     От имени духовенства и наших соработников Церкви в Корее мы желаем всем вам крепкого здоровья и долголетия. И пусть наш Воплотившийся Господь благословит Новый 2023 год.

С большой любовью в Господе,

† Митрополит Корейский Амвросий.