Пока без коментариев

Молебен о мире в Украине

В субботу 26 февраля 2022 года в Кафедральном Соборе Св. Николая г. Сеула был проведён особый молебен о восстановлении мира в Украине. В нём приняли участие около 80 украинцев, проживающих в Южной Корее. Среди них молился и послом Украины Пономаренко Д.Г. Кроме того, более 30 корреспондентов ведущих корейских изданий и телерадиокомпаний посетили мероприятие для его освещения и публикации соответствующих статей в прессе.
Канцелярия Корейской Митрополии сделала официальное заявление корейским СМИ, в котором говорилось:
Кризис в российско-украинских отношениях вызывает огромное беспокойство, нарастающее в мировом сообществе относительно новой войны после мира, длящегося в Европе на протяжении примерно 80 лет. В связи с этим среди православных христиан Кореи возрастают тревоги, опасения и страхи.
Будучи православными христианами, мы категорически осуждаем любые военные действия. Поскольку война есть великий грех. Любые войны противоречат Евангелию, которое учит нас «любить ближнего, как самого себя».
Архиепископ Константинополя и Вселенский патриарх Варфоломей высказался следующим образом о военной ситуации на российско-украинской границе:
«Мы призываем к установлению прочного мира, безопасности и справедливости в данном регионе. Мир является вопросом выбора, и к нему должны стремиться все страны, вовлечённые в такой чрезвычайно сложный и деликатный геополитический вопрос. Обязанность каждого сейчас — молиться и активно способствовать мирному урегулированию военного конфликта, безусловному уважению и защите человеческого достоинства. В этом грешном и шатком мире конфликты между людьми неизбежны, но мы должны направить все силы на борьбу с войной и насилием».
Корейцы, русские, украинцы, греки, американцы, европейцы, все верующие Корейской Православной Митрополии друг другу братья. Основополагающим принципом всех православных христиан, находящихся в Корее, вне зависимости от этнической и культурной принадлежности, является их следование учению Христа, а не собственным политическим интересам и воззрениям.
Молитва, которая сегодня совершается в Свято-Никольском Соборе Корейской Православной Церкви, не преследует никаких политических задач, единственной ее целью является мольба с прошениями к Господу, Князю миря сего, Начальнику примирения, пролить свет на лидеров обеих стран, чтобы любовь и разум смогли превозмочь ненависть и безумие.

Фото