Пока без коментариев

«Мозаика мира и благодати»: открытие уникальной мозаики в Сеуле

В Сеуле во дворе Свято-Никольского кафедрального собора была установлена новая мозаика. Это реплика великолепной мозаики, найденной в Мавзолее Каллы Плацидии в Равенне (Италия) и датируемой второй четвертью V века.

На мозаике изображены два белых голубя в мраморном бассейне, один из которых пьет воду, а другой смотрит в противоположную сторону. Голуби, как известно, символизируют невинность и чистоту (отсюда и выражение «невинные, как голуби»). Они также символизируют мир со времен Ноева потопа, как свидетельствует Ветхий Завет. Расположение мозаики в центре розария мира, находящегося во дворе перед Никольским собором, идеально вписывается в пространство, подчеркивая символические значения изображений.
Мозаика напоминает христианской душе о том, что духовная жажда утоляется словом Божьим и учением Церкви. Кроме того, мраморная чаша в форме крестильной купели символизирует Таинство Святого Крещения, а также прощение грехов, подобно знаменитой надписи на цилиндрической бутылке, найденной во дворе Собора Святой Софии в Константинополе. Эта надпись, приписываемая святителю Григорию Богослову, призывает нас: «ОМОЙ ГРЕХИ СВОИ, А НЕ ТОЛЬКО ЛИЦО» (ΝΙΨΟΝ ΑΝΟΜΗΜΑΤΑ ΜΗ MONAN ΟΨΙΝ).

Сердечно благодарим иконописца и мозаичиста кореянку Татьяну Сео Ми Кён за создание этой изумительной мозаики, а также всех, кто помогал в ее установке.

Фотографии