Пока без коментариев

Заявление Корейского Национального Совета Христианских Церквей (NCCK) в отношении изменения статуса собора-музея Св. Софии

Международная комиссия Национального Совета Христианских Церквей Кореи (NCCK, рук-ль пастор Ли Хонг Чонг) во главе с председателем Со Хо Соком опубликовала заявление, содержащее ноту протеста Правительству Турции в ответ на его решение о лишении собора Святой Софии статуса музея и превращении его в мечеть, а также передала официальное послание Посольству Турции в Республике Корея.

В своём послании  NCCK заявил, что собор Св. Софии был преобразован из мечети в музей в 1934 году и спустя 86 лет стал символическим местом единения людей разного вероисповедания. Однако повторное преобразование Айя-Софии в мечеть поворачивает историю вспять и тем самым лишает собор его миссии и символического значения. Если и была необходимость в изменении статуса этого памятника, то только в сторону возвращения собора в лоно Вселенского Патриархата, которому он принадлежал на протяжении 916 лет.  NCCK также подтвердил, что полностью разделяет заявление Вселенского Патриарха Варфоломея I о том, что «Собор Святой Софии принадлежит всему человечеству» и что «Собор Святой Софии в статусе музея является местом и символом встречи, солидарности и взаимопонимания христианства и ислама», и выразил обеспокоенность и разочарование в отношении решения Правительства Турции.