Пока без коментариев

День радости и благодарности в Православной Митрополии Кореи

Воскресенье 14 мая 2023 года стало особенным днем во всех приходах Корейской Православной Митрополии. После Божественной литургии в каждом приходе был совершен благодарственный молебен по окончании пандемии Covid-19. Пандемия, начавшаяся в Китае в декабре 2019 года и поразившая более 570 миллионов человек по всему миру, продолжалась на протяжении долгого времени и унесла жизни 6 миллионов человек. Однако 5 мая 2023 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила об отмене чрезвычайного положения.

По окончании Божественной литургии мы вознесли составленную специально по этому случаю благодарственную молитву Всемогущему Богу — только благодаря Его неизмеримой милости мы были защищены от этого смертельного вируса.

Помимо этого воскресный день 14 мая был особенным днем радости и благодарности Богу, так как сбылась зародившаяся десятки лет назад мечта, связанная с сохранением священных реликвий, находящихся в Корейской Православной Митрополии. Иконы, священные сосуды, облачения и книги, датируемые XVIII-XX веками, пришли в Корею из России и Греции. Среди реликвий есть также ценные богослужебные предметы, которые были неотъемлемой частью Греческого Экспедиционного Корпуса (Э.С.Э.) во время Корейской Гражданской войны (1950 — 1953) и остались в Корее как своего рода образы миротворческой миссии после подписания перемирия (1953 — 1955).

Для работ по сохранению реликвий из Греции прибыли реставраторы произведений искусства: Илиас Папагеоргиу, Константинос Цурмас и Панайота Апостолу, которым с помощью многих корейских и русскоговорящих добровольцев удалось отреставрировать значительную часть священных реликвий.
По завершении реставрационных работ две большие иконы: Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского — были установлены на специальные треножники в центре Свято-Никольского кафедрального собора в субботу, 13 мая, перед Великой Вечерней. Таким образом, верующие имели возможность увидеть эти святыни вблизи до помещения их на постоянное место в храме . По окончании Литургии митрополит Амвросий окропил иконы святой водой, а славянский хор верующих исполнил песнопения в честь Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского.

Радость и трепет были на лицах всех, кто увидел результаты долгих трудов по восстановлению священных реликвий, — ведь каждый из нас несет ответственность перед следующими поколениями православных верующих Кореи за то, чтобы передать им эти святыни в надлежащем состоянии.

Фотографии