Пока без коментариев

В Сеуле состоялись поминальные богослужения, приуроченные к 40-му дню после кончины митрополита Сотирия Трампаса

В субботу, 23 июля, в Свято-Николаевском кафедральном соборе Сеула прошли поминальные богослужения, приуроченные к 40-му дню после кончины первого Митрополита Корейского Сотирия.

Помимо корейского духовенства и мирян присутствовали официальные лица, представляющие различные церковные и политические власти Кореи. В их речах, произнесенных в память о почившем, были отмечены великие духовные и социальные заслуги блаженного митрополита Сотирия во время его 47-летнего служения в Корее.

Все присутствующие получили памятную брошюру с завещанием покойного Святителя, написанную им тринадцать лет назад в Понедельник Святого Духа в 2009 году, а также поминальное коливо.

После богослужения была общая трапеза — агапе, которую устроила Православная Митрополия Кореи в память о Его Высокопреосвященстве Сотирии.

Мы хотели бы выразить нашу сердечную благодарность членам Молодежного православного братства «Синдесмос», чья усердная работа в пятницу и субботу по подготовке помещений Митрополии обеспечила возможность проведения поминальной службы и приема с благоговением и заботой.

Ниже мы публикуем Патриаршее Послание Всесвятейшего Вселенского Патриарха Варфоломея, которое зачитал протопресвитер Вселенского Патриархата о. Даниил На:

+ Варфоломей, Милостью Божией Архиепископ Константинопольский — Нового Рима и Вселенский Патриарх

Высокопреосвященнейший владыка Амвросий, митрополит Корейский, почетнейший экзарх Японии, возлюбленный наш брат и сослужитель, благодать Божия и мир с Вами!

Мы духовно участвуем в сорокадневной панихиде, совершаемой сегодня в Свято-Николаевском соборе Сеула по усопшему митрополиту Сотирию, всецело посвятившему себя служению Церкви, свято почившему в глубокой старости в епархиальном центре Вашей Священной Митрополии и упокоившемуся в ожидании Воскресения мертвых в Спасо-Преображенском монастыре в Капхёне, который является символом его присутствия и свидетельства на этой земле.

На всех ответственных должностях, исполняя послушания, данные Церковью, наш покойный брат Сотирий был образцовым священнослужителем, отдававшим душу и тело ради исполнения своего долга — духовного, общественного и пастырского служения.

Сорок семь лет своей земной жизни митрополит Сотирий посвятил служению в Корее. Он был тесно связан с этой землей и ее жителями, которых любил и которым предлагал – с проницательностью и уважением к их традициям – доброе свидетельство о Христе, Спасителе человечества и мира. Он был исполнен подлинного духа православной миссии — в соответствии с тем, как это описано Святым и Великим Собором Православной Церкви (Крит, 2016). Возвещение Евангелия — это сердцевина идентичности Церкви, в соответствии с заповедью Христа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19). Как рассудительно определил Собор, это поручение «должно осуществляться не агрессивно или посредством различных форм прозелитизма, но в любви, смиренномудрии и уважении к идентичности каждого человека и культурному своеобразию каждого народа» («Миссия Церкви в современном мире», преамбула). Именно эти принципы последовательно и чутко применял митрополит Сотирий на протяжении всего своего долгого служения.

Он был аскетом, молитвенником, пастырем человеколюбивым и бескорыстным, отличался подлинным церковным складом ума. Митрополит Сотирий был активен в общественной сфере, предан своему пастырскому служению с непоколебимой верностью Святой Великой Церкви Христовой и ее вселенской миссии. Эти качества почившего ценились и всеми христианами Кореи, и государственными и местными органами власти страны — в 1999 году он получил звание почетного гражданина Сеула.

Столь же ревностный труд миссионера и дух служения покойный владыка Сотирий продемонстрировал, будучи митрополитом Писидийским в Малой Азии. Его вклад в развитие исторической Митрополии и его попечение о пастве неоценимы. Три священные церкви – св. Алипия в Анталии, св.Апостола Павла в Сиде-Манавгате и Панагия Писидиотисса в Алании – вместе с сочинениями на турецком языке и пастырской любовью — останутся драгоценным свидетельством о служении владыки Сотирия в Малой Азии.

Выражаем благодарность всем официальным представителям органов государственной и местной власти, всех христианских церквей и конфессий за их присутствие на богослужениях в память о покойном митрополите Сотирии. Мы также пользуемся возможностью выразить нашу глубокую и искреннюю благодарность корейскому правительству за поддержку, которую оно оказывает Православной церкви в Корее, а также за обеспечение и защиту свободы вероисповедания в стране.

Молимся, чтобы Господь Славы упокоил в Своих обителях душу Митрополита Сотирия.

Фото