Пока без коментариев

Вселенский Патриарх Варфоломей: Прекратите этот ужас! Остановите войну сейчас! Хватит безумия!

Во второе воскресенье Великого поста, 20 марта 2022 года, Вселенский Патриарх Варфоломей обратился с новым призывом о прекращении войны в Украине, которая уже привела к гибели несколько тысяч украинцев и появлению сотен тысяч беженцев.

«Дорогие христиане, война не может и никогда не может быть вариантом разрешения любых разногласий. Оружие распространяет смерть и, конечно, не выбирает. Она убивает всех. Об этом свидетельствуют трагические кадры, облетевшие весь мир, за последние двадцать пять дней.

К сожалению, православные захватчики Украины, суверенного и независимого государства, стремятся к полному унижению гордого, верного и братского украинского народа, который героически борется и жертвует собой ради свободы.

Но в то же время те, кто избрал путь войны, ведут свою молодежь к разорению. Несколько тысяч русских солдат погибли. Эти последствия уже ощущают на себе обычные люди с обеих сторон. Украинские и русские матери расстались со своими детьми, которые ушли воевать, и некоторые из них уже, к сожалению, оплакивают потерю.

Изо всех сил подтверждаем: Прекратите этот ужас! Остановите войну сейчас! Хватит безумия! Сколько ещё мертвых покроет  земля в своих недрах? Сколько ещё слез польется на землю?».

Вселенский Патриарх отметил, что перед лицом этого беспрецедентного гуманитарного кризиса Мать-Церковь не может оставаться бездейственной и безразличной. Он напомнил, что с самого начала вторжения в Украину он как Вселенский патриархат однозначно осудили войну и призвали к немедленному прекращению войны, призывая к непрерывной молитве «за мир во всём мире», к которому ведёт только искренний диалог.

«Мы мобилизовали все наши общества здесь, чтобы собрать продукты питания и предметы первой необходимости для наших страждущих братьев в Украине, а также чтобы по мере своих возможностей разместить семьи, которые нашли убежище в нашем городе.

Отзыв на это был действительно трогательным, и мы особенно гордимся нашей диаспорой, ещё раз доказав, что православные греки Константинополя активно помогают нуждающемуся соседу», – отметил Патриарх Варфоломей.