Пока без коментариев

Божие отсутствие и «Небесное наказание» COVID-19

От грехопадения Адама и Евы и их изгнания из Рая до пришествия Мессии, воплощения Христа и спасительных действий в истории прошло множество веков. Все это время казалось, что Бог бросил человечество на произвол нашей трагической, неискупленной судьбы.
Однако это не так. Господь никогда не оставлял творения Своих рук. С отеческой любовью Он следил за человечеством на Земле и время от времени посылал сообщения о Своём присутствии через Своих Ангелов, Своих Пророков, претворял Свои чудесные вмешательства и Свои назидательные испытания, таким образом, систематически и терпеливо культивируя тоску по Богу и поиски Спасителя в сердцах павшего человечества. Падение и восстание первых людей против своего Создателя было настолько велико, что потребовалось много времени, чтобы подготовить последующие поколения к принятию ожидаемого Мессии. В наше время великое зло пандемии COVID-19 заставило многих людей почувствовать себя покинутыми Богом. Многие уверены, что Бог оставил нас. Однако, хотя может показаться, что Бог прячется от нас в воспитательных целях, Он никогда не оставляет нас. Его милость всегда присутствует в нашей жизни. А на самом деле происходит то, что часто Бога просто не видят. Если бы Он по-настоящему ушёл от нас, тогда мы все погибли бы сразу. Без Божьей милости никто не может выжить.
Так или иначе, многие люди чувствуют себя покинутыми Богом. Подобно тому, как мы иногда сильно переживаем присутствие Бога внутри нас, мы также иногда переживаем Его временное отсутствие. Это происходит отчасти для того, чтобы смирить нас и научить основывать наш духовный прогресс не на нашей собственной силе, а исключительно на уповании на Бога, Который сказал нам: «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Для всех нас характерно и поучительно, что будучи в Своей человеческой природе Христос тоже чувствовал Себя покинутым Богом, когда страдал на Кресте. По этой причине Он громко воскликнул: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил?» (Мф. 27:46)
Трагедию сегодняшней пандемии можно понять как «небесное искупление», благодаря которому мы можем прийти в себя и исправить свои пути. Подобно тому, как земной отец может упрекнуть своего ребенка, чтобы научить его правильно жить, так и наш Небесный Отец может допустить подобное испытание, чтобы пробудить нас от нашего отступничества, неверности и эгоизма. Термин «искупление (кара)» может ошибочно ассоциироваться с наказанием, таким образом, изображая Бога как мстящего садиста. Наша Церковь, однако, использует термин «искупление (кара)» не для обозначения карательного акта, а для исцеления, проистекающего из невыразимого милосердия Бога и Его Церкви к духовно больному человеку. Как известно, каноны и епитимьи, применяемые в Православной церкви — это не «пушки», которые убивают, а лекарства, исцеляющие духовные болезни, направленные на целостное здоровье человека.
Пандемия — это испытание, которое мы должны принять в послушании Христу. Мы должны смиренно признать свою греховность и с раскаянием признать, что «мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли» (Лк. 23:41). Мы ни в коем случае не должны отделять это испытание от Небес. Ведь возможно ли, что все человечество перенесет такое испытание без Божьего попущения? Возможно ли, что новый коронавирус превосходит по силе и могуществу Триединого Бога Любви? Нет, конечно нет, но как нам тогда следует быть?
Во-первых, мы должны с молитвой принять это «небесное искупление». Поднимем руки к небу и со слезами попросим Господа нашего милосердного «сократить» дни нашего испытания (ср. Мк. 13:20).
Во-вторых, мы должны принять «небесное искупление» в назидательных целях. То есть абсолютно верить в то, что эта пандемия — благословенный инструмент для нашего спасения, обучающий нас бесконечной любви. Всё, что Господь допускает в нашей жизни, ориентировано на наше спасение.
В-третьих, мы призваны с покаянием встретить «небесное искупление». Есть бесчисленные примеры из Библии и жизни Церкви, подтверждающие тот факт, что искреннее покаяние сильно влияет на Бога и даже способно изменить Его решения. Великолепный пример — подлинное покаяние ниневитян, для которых Богу было достаточно всего трех дней, чтобы изменить свое мнение и не разрушить их город (Иона 3:1-10). Св. Иоанн Златоуст упоминает, что в этом случае «Господь «лжет», по человеколюбию поступая вопреки Своему слову»! Если бы мы сказали, как ниневитяне, с раскаявшимся сердцем: «Господи, оставь гнев, как мы — заблуждение. Прекрати наказание, как мы — зло. Довольно вразумил нас страхом, дай нам время показать любовь к Тебе», тогда мы сможем быть уверены, что через наше искреннее покаяние Господь также «пожалеет» (Иона 3:10) и снимет с нас это «небесное искупление».
Кто-то может спросить: то есть мы не должны ничего делать, чтобы защитить себя от нового коронавируса, и предоставить все Промыслу Божию? Конечно, нет. Мы будем соблюдать правила гигиены, посоветуемся с врачами, будем принимать лекарства, сделаем прививки и будем соблюдать меры безопасности, рекомендованные специалистами в области здравоохранения. В конце концов, «почитай врача честью по надобности в нём, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сираха 38:1,2,4). Тем не менее, мы должны, прежде всего, обратить наши умы и сердца к «врачу душ и тел наших» и просить Его «сказать только слово» (Мф. 8:8), чтобы избавить нас от этой страшной напасти.
В эти трудные времена, которые мы переживаем глобально всем человечеством, Господь через наше покаяние внемлет вздохам нашего сердца, потому что Небеса не могут оставаться безучастными трагедии Земли. Чем раньше мы признаем свои ошибки и чем искреннее мы раскаемся, тем скорее Господь устранит «небесное искупление», и по Его благодати мы вступим в эпоху после COVID-19.

† Митрополит Корейский Амвросий