Пока без коментариев

ПАТРИАРШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ НА РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

+ В А Р Ф О Л О М Е Й
МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ,
НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ
БЛАГОДАТЬ, МИЛОСТЬ И МИР
ОТ В ВИФЛЕЕМЕ РОДИВШЕГОСЯ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА

Возлюбленные во Христе братья и любимые чада!

Благодатью Божией мы сподобились вновь достигнуть великого праздника Рождества по плоти Бога Слова, грядущего в мир, чтобы дать нам «благобытие», освобождение от греха, от рабства делам закона и от смерти, даровать же жизнь во истине и радость великую, которую «никто не отымет от нас»

Мы приемлем «Всесовершенного Бога», Которого «любовь низвела на землю», Который стал «нам роднее, чем мы сами себе». Бог Слово в истощании снисходит к совращённому своему созданию «снисхождением неизъяснимым и непостижимым». «Невместимый никем» вмещается в утробу Девы, и Величайший пребывает в малейших. Сия великая глава нашей веры – как пресущественный Бог «стал человеком превыше человека» – остаётся «неизъяснимой» тайной. «Величайшая тайна Божественного вочеловечения присно остаётся тайной».

Это странное и парадоксальное событие, «тайна, сокрытая от веков и родов», есть основание обожения человека по благодати. «Нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Такова верховная истина спасения человека: мы принадлежим Христу; во Христе всё воссоединяется; во Христе воссоздаётся растленная наша природа, восстанавливается «по образу», и открывается путь для всех людей к «подобию». В восприятии Богом Словом человеческой природы, в божественном всеобщем предопределении и общем спасении заложена основа единства человеческого рода. Спасается не только человечество, но и всё творение. Как падение первозданных повлекло за собой всю тварь, так и Вочеловечение Сына и Слова Бога охватывает всё творение. «Свободна убо тварь познавается, и сынове света прежде омраченнии».  Свт. Василий Великий нас призывает праздновать святое Рождество Христово как «всеобщее торжество всего творения», как «спасение мира, день рождества человечества».

Мы вновь слышим «Христос раждается» в мире, к сожалению, исполненном насилия, опасных антагонизмов, социального неравенства и попрания основных прав человека. В 2018 году исполняется семьдесят лет Всемирной Декларации прав человека, провозгласившей, после ужасного опыта и катастроф Второй мировой войны, всечеловеческие высочайшие идеалы, которые должны были бы уважаться неукоснительно всеми народами и государствами. Однако продолжается игнорирование этой Декларации, в то время как различные злоупотребления и преднамеренно искажённые толкования прав человека подрывают их соблюдение и внедрение: то ли мы продолжаем игнорировать уроки истории, то ли не хотим извлекать уроки. Ни трагический опыт насилия, ни попрание человеческой личности, ни провозглашение высоких идеалов, – не воспрепятствовали продолжению агрессии и войн, распространению диктата и эксплуатации человека человеком. Так же как и способности технических средств, необычайные достижения науки и экономический прогресс не привели к социальной справедливости и миру, которого мы так желаем. Вместо этого в наше время растёт роскошь богатых, и глобализация разрушает условия целостности и гармонии общества.

Церковь не может игнорировать эти угрожающие человеческой личности явления. «Нет ничего более священного, чем человек, природе которого причастился Сам Бог». Мы боремся за человека, за защиту человеческой свободы и справедливости, прекрасно зная, что «истинный мир исходит от Бога», что премысленная тайна Воплощения Бога Слова и обожения человека по благодати раскрывает правду о свободе и божественном промысле относительно человека.

В Церкви мы живем свободу благодаря Христу, во Христе и со Христом. И вершиной этой свободы является любовь, которая «не ищет своего», любовь «от чистого сердца». У индивидуалиста, самоуверенного и самодостаточного, обожающего и ублажающего самого себя, всё вращается вокруг самого себя, всё – ради своего индивидуального самолюбивого удовольствия; такой человек видит в других лишь покушение на свою свободу. В то время как свобода во Христе всегда направлена к брату, всегда ориентирована на ближнего, всегда истинствует в любви. Цель верующего – не настаивать на своих правах, а скорее «творить же и соблюдать оправдания Христовы» во смирении и со благодарением.

Эта истина жизни во Христе – свободы как любви и любви как свободы – является краеугольным камнем и гарантией для будущего человечества. Основываясь на этой богодухновенной морали, мы сможем справиться с великими вызовами современности, которые угрожают не только благополучию, но и самой жизни человечества.

Истина «Богочеловека» как ответ современному «человекобожию» и как доказательство нашего вечного предопределения провозглашена на Святом и Великом Соборе Православной Церкви (Крит, 2016): «Православная Церковь противопоставляет современному «человеку-богу» как верховному мерилу – всего «Богочеловека»: «Бога воплотившегося, а не человека обоженного». Она являет спасительную истину Богочеловека и Его Тело – Церковь как место и образ жизни в свободе, как «истинствующую в любви» и как участие, уже на земле, в жизни воскресшего Христа».

Воплощение Бога Слова является подтверждением и доказательством тому, что сам Христос управляет историей как поприщем на пути к Эсхатологическому Царству. Конечно, поприще Церкви на пути к царству, осуществляется не вне или независимо от исторической реальности, с ее противоречиями и сложностями, и потому оно никогда не было лёгким. Тем не менее, именно в гуще этих трудностей Церковь свидетельствует об истине и выполняет свою освящающую, пастырскую и преобразительную миссию. «Истина – это столп и утверждение Церкви … Столпом вселенной является Церковь … и это великая тайна, тайна благочестия».

Братья и чада во Христе!

Давайте же праздновать вместе, – благоволением вселившегося в нас Слова Божия, в ликовании и исполненные радостью, – празднество Святых дней Рождества и Богоявления. От Фанара мы молимся, чтобы наш Господь и Спаситель, воплотившийся и снисшедший к роду человеческому, в Новом году по благости Своей даровал всем телесное здравие, мир и взаимную любовь, добро хранил Свою святую Церковь и благословил дела служения её, дабы славилось пресвятое и преславное имя Его.

Рождество Христово, 2017 г.
+ Константинопольский
пламенный к Богу молитвенник о всех вас